CALENDARIO

ANNO PASTORALE 2023 – 2024

PRIMO GRUPPO: Primo Tempo – Prima evangelizzazione

Acc. Adulti: Tognon Franco, Righetto Maristella.

Catechiste: Contin Marta, Squizzato Anna.

sabato 28 ottobre ore 16.00 – 17.30 in sala don Lorenzo incontro dei genitori per la presentazione del Cammino e dei bambini con le catechiste.

sabato 2 dicembre ore 18.00 nella S.Messa presentazione dei bambini del I gruppo alla comunità

domenica 14 gennaio ore 16.00 – 17.30 incontro dei genitori e dei bambini (sala don Lorenzo e aule sopra)

domenica 17 marzo ore 16.00 – 17.30 incontro dei genitori e dei bambini (sala don Lorenzo e aule sopra)

domenica 21 aprile ore 16.30 – 18.00 incontro dei genitori e dei bambini (sala don Lorenzo e aule sopra)

INCONTRO CATECHISMO SOLO BAMBINI DEL I GRUPPO

sabato 2 dicembre dalle ore 17.00 alle ore 18.00 (sala giovani)

domenica 14 gennaio ore 16.00 – 17.30 incontro dei genitori e dei bambini (sala don Lorenzo e aule sopra).

sabato 17 febbraio dalle ore 16.00 alle ore 17.00 (sala giovani)

domenica 17 marzo ore 16.00 – 17.30 incontro dei genitori e dei bambini (sala don Lorenzo e aule sopra).

domenica 21 aprile ore 16.30 – 18.00 incontro dei genitori e dei bambini (sala don Lorenzo e aule sopra)

sabato 4 maggio dalle ore 16.00 alle ore 17.00 (sala giovani)

SECONDO GRUPPO: Secondo Tempo – Primo discepolato – I tappa

Acc. Adulti: Pezzuolo Tino, Zampieri Marta.

Catechiste: Golo Denise, Marchetti Lorena, Pagnin Barbara.

domenica 15 ottobre ore 10.00 S.Messa con la consegna dei Vangeli ai bambini e genitori

sabato 28 ottobre ore 16.30 – 17.30 incontro genitori e bambini (sala Giovani per i genitori e sala civica per i bambini)

domenica 3 dicembre ore 16.30 – ore 17.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e sala Giovani)

domenica 28 gennaio ore 11.30 – ore 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo per i genitori e sala Giovani per i bambini)

sabato 23 marzo ore 16.30 – ore 17.30 incontro genitori e bambini (sala Giovani per i genitori e aule sopra)

domenica 5 maggio ore 10.00 S.Messa con la consegna del Credo e ore 11.00 – ore 12.30 incontro genitori e bambini (sala Giovani e aule sopra)

INCONTRO CATECHISMO SOLO BAMBINI DEL II GRUPPO

venerdì 13 ottobre ore 17.00 alle ore 18.00 (sala giovani)

domenica 15 ottobre ore 10.00 S. Messa con la consegna dei Vangeli ai bambini e genitori

sabato 28 ottobre ore 16.30 – 17.30 incontro genitori e bambini (sala Giovani per i genitori e sala civica per i bambini)

venerdì 17 novembre ore 17.00 alle ore 18.00 (sala Giovani)

domenica 3 dicembre ore 16.30 – ore 17.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e sala Giovani)

venerdì 15 dicembre ore 17.00 alle ore 18.00 (sala Giovani)

venerdì 12 gennaio ore 17.00 alle ore 18.00 (sala Giovani)

domenica 28 gennaio ore 11.30 – ore 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo per i genitori e sala Giovani per i bambini)

venerdì 9 febbraio ore 17.00 alle ore 18.00 (sala Giovani)

venerdì 23 febbraio ore 17.00 alle ore 18.00 (sala Giovani)

venerdì 8 marzo ore 17.00 alle ore 18.00 (sala Giovani)

sabato 23 marzo ore 16.30 – ore 17.30 incontro genitori e bambini (sala Giovani per i genitori e aule sopra)

venerdì 5 aprile ore 17.00 alle ore 18.00 (sala Giovani)

venerdì 19 aprile ore 17.00 alle ore 18.00 (sala Giovani)

domenica 5 maggio ore 10.00 S. Messa con la consegna del Credo e ore 11.00 – ore 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e sala Giovani)

TERZO GRUPPO: Secondo Tempo – Primo discepolato – II tappa

Acc. Adulti: Pezzuolo Elisa, Volponi Nazarena.

Catechiste: Canton Simona, Nicoletto Debora.

sabato 21 ottobre ore 18.30 S.Messa con il Rito della consegna della Croce

domenica 10 dicembre ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e aule sopra)

domenica 3 marzo ore 11-00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e aule sopra)

domenica 14 aprile ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e aule sopra)

sabato 27 aprile ore 18.30 nella S.Messa con il Rito della consegna del Padre Nostro

INCONTRO CATECHISMO SOLO BAMBINI DEL III GRUPPO

sabato 7 ottobre ore 15.00 – 16.30 (aule sopra)

lunedì 16 ottobre ore 16.45 – 18.00 (aule sopra)

sabato 21 ottobre ore 18.30 S.Messa con il Rito della consegna della Croce

lunedì 6 novembre ore 16.45 – 18.00 (aule sopra)

sabato 18 novembre ore 15.00 – 16.30 (aule sopra)

sabato 2 dicembre ore 15.00 – 16.30 (aule sopra)

domenica 10 dicembre ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e aule sopra)

sabato 16 dicembre ore 15.00 – 16.30 (aule sopra)

lunedì 8 gennaio ore 16.45 – ore 18.00 (aule sopra)

sabato 20 gennaio ore 15.00 – 16.30 (aule sopra)

lunedì 5 febbraio ore 16.45 – ore 18.00 (aule sopra)

sabato 17 febbraio ore 15.00 – 16.30 (aule sopra)

domenica 3 marzo ore 11-00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e aule sopra)

lunedì 4 marzo ore 16.45 – ore 18.00 (aule sopra)

sabato 16 marzo ore 15.00 – 16.30 (aule sopra)

sabato 23 marzo ore 15.00 – 16.30 (aule sopra)

sabato 6 aprile ore 15.00 – 16.30 (aule sopra)

domenica 14 aprile ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e aule sopra)

sabato 27 aprile ore 18.30 nella S.Messa con il Rito della consegna del Padre Nostro

sabato 4 maggio ore 15.00 – 16.30 (aule sopra)

sabato 11 maggio ore 15.00 – 16.30 (aule sopra)

QUARTO GRUPPO: Secondo Tempo – Primo discepolato – III tappa

Acc. Adulti: Rigon Loreta, Volponi Nazarena.

Catechiste: Cesare Anna, Olivati Francesca.

domenica 19 novembre ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala Giovani per i genitori e aule sopra per i bambini)

sabato 16 dicembre ore 16.30 in chiesa Celebrazione Penitenziale (III dom. di Avvento)

sabato 17 febbraio ore 16.30 in chiesa Celebrazione Penitenziale e consegna Precetto dell’Amore

domenica 25 febbraio ore 9.00 – 12.00 ritiro e incontro a Casa Madonnina con Marzia in preparazione alla Prima Confessione

sabato 16 marzo ore 16.00 in chiesa Celebrazione della Prima Confessione

sabato 27 aprile ore 16.30 – 18.00 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e aule sopra)

INCONTRO CATECHISMO SOLO BAMBINI DEL IV GRUPPO

venerdì 13 ottobre ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 14 ottobre ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

venerdì 27 ottobre ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 28 ottobre ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

venerdì 10 novembre ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 11 novembre ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

domenica 19 novembre ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala Giovani per i genitori e aule sopra per i bambini)

venerdì 24 novembre ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 25 novembre ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

venerdì 1 dicembre ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 2 dicembre ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

sabato 16 dicembre ore 16.00 in chiesa Celebrazione Penitenziale (III dom. di Avvento)

venerdì 22 dicembre ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 23 dicembre ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

venerdì 12 gennaio ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 13 gennaio ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

venerdì 19 gennaio ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 20 gennaio ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

venerdì 26 gennaio ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 27 gennaio ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

venerdì 2 febbraio ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 3 febbraio ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

sabato 17 febbraio ore 16.30 in chiesa Celebrazione Penitenziale e consegna Precetto dell’Amore

venerdì 23 febbraio ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 24 febbraio ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

domenica 25 febbraio ore 9.00 – 12.00 ritiro e incontro a Casa Madonnina con Marzia in preparazione alla Prima Confessione

venerdì 1 marzo ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 2 marzo ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

sabato 16 marzo ore 16.00 in chiesa Celebrazione della Prima Confessione

venerdì 22 marzo ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 23 marzo ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

venerdì 12 aprile ore 17.00 -18.00 (aule sopra) primo gruppo

sabato 13 aprile ore 10.00 – 11.00 (aule sopra) secondo gruppo

sabato 27 aprile ore 16.30 – 18.00 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e aule sopra)

 

venerdì 8 marzo ore 16.30 preparazione alla prima confessione con dFabio in chiesa

venerdì 15 marzo ore 16.30 preparazione alla prima confessione con dFabio in chiesa

QUINTO GRUPPO: Secondo Tempo – Primo discepolato – III tappa

Acc. Adulti: Compagno Serena, Pasquato Paola, Zotti Margherita.

Catechiste: Baseggio Manuela,  Sportelli Sara, Sportelli Serena.

domenica 5 novembre incontro genitori e bambini ore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e aule sopra)

domenica 18 febbraio (prima di Quaresima) ore 10.00 Rito della Chiamata alla celebrazione dei Sacramenti della Cresima e dell’Eucaristia (veste battesimale – bianca per la Celebrazione dei Sacramenti) e ore 11.00 incontro dei genitori con Marzia in sala don Lorenzo

domenica 3 marzo (terza di Quaresima) ore 10.00 S.Messa con Grandi Intercessioni per i Chiamati alla Cresima e all’Eucaristia

domenica 10 marzo (quarta di Quaresima) ore 10.00 S.Messa con Grandi Intercessioni per i Chiamati alla Cresima e all’Eucaristia

domenica 10 marzo ore 15.00 incontro e ritiro a Casa Madonina con Marzia

domenica 17 marzo (quinta di Quaresima) ore 10.00 S.Messa con Grandi Intercessioni per i Chiamati alla Cresima e all’Eucaristia

giovedì Santo 28 marzo ore 20.30 Messa In Cena Domini con la Lavanda dei Piedi a 12 genitori e i bambini in vestina e crocifisso

domenica 7 aprile ore 10.00 S.Messa con celebrazione del sacramento della Cresima e ammissione per la prima volta alla Santa Comunione Eucaristica

INCONTRO CATECHISMO SOLO BAMBINI DEL V GRUPPO

sabato 30 settembre ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

sabato 7 ottobre ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

sabato 14 ottobre ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

sabato 21 ottobre ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

sabato 28 ottobre ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

domenica 5 novembre incontro genitori e bambini ore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e aule sopra)

sabato 11 novembre ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

sabato 18 novembre ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

sabato 25 novembre ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

sabato 2 dicembre ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

sabato 16 dicembre ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

sabato 13 gennaio ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

sabato 20 gennaio ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

sabato 27 gennaio ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

sabato 3 febbraio ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

sabato 10 febbraio ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

domenica 18 febbraio (prima di Quaresima) ore 10.00 Rito della Chiamata alla celebrazione dei Sacramenti della Cresima e dell’Eucaristia (veste battesimale – bianca per la Celebrazione dei Sacramenti) e poi incontro ore 11.00 – 12.30 (aule sopra)

sabato 24 febbraio ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

domenica 3 marzo (terza di Quaresima) ore 10.00 S.Messa con Grandi Intercessioni per i Chiamati alla Cresima e all’Eucaristia e poi incontro ore 11.00 – 12.30 (aule sopra)

domenica 10 marzo (quarta di Quaresima) ore 10.00 S.Messa con Grandi Intercessioni per i Chiamati alla Cresima e all’Eucaristia

domenica 10 marzo ore 15.00 incontro e ritiro a Casa Madonina con Marzia

sabato 16 marzo ore 15.00 – 16.00 (aule sopra)

domenica 17 marzo (quinta di Quaresima) ore 10.00 S.Messa con Grandi Intercessioni per i Chiamati alla Cresima e all’Eucaristia

venerdì 22 marzo ore 16.30 preparazione con dFabio in chiesa per la Cresima e Prima Comunione e confessione

giovedì Santo 28 marzo ore 20.30 Messa In Cena Domini con la Lavanda dei Piedi a 12 genitori e i bambini in vestina e crocifisso

venerdì 5 aprile ore 17.00 preparazione con dFabio in chiesa per la Cresima e Prima Comunione

sabato 6 aprile ore 15.30 prove in chiesa e confessione

domenica 7 aprile ore 10.00 S.Messa con celebrazione del sacramento della Cresima e ammissione per la prima volta alla Santa Comunione Eucaristica

sabato 20 aprile ore 18.30 S.Messa e poi pizzata insieme con tutti i bambini