Ecco il nuovo calendario

del Cammino d’Iniziazione Cristiana del 2019-2020.

PRIMO GRUPPO: Primo Tempo – Prima evangelizzazione

Acc. Adulti: Compagno Serena, Zotti Margherita.

Catechiste: Baseggio Manuela, …

domenica 27 ottobreore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

domenica 15 dicembreore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

domenica 9 febbraioore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

domenica 29 marzoore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

INCONTRO CATECHISMO SOLO BAMBINI DEL I GRUPPO

venerdì 22 novembre: ore 16.30-17.30 (aule sopra)

venerdì 17 gennaio: ore 16.30-17.30 (aule sopra)

venerdì 6 marzo: ore 16.30-17.30 (aule sopra)

venerdì 24 aprile: ore 16.30-17.30 (aule sopra)

 

SECONDO GRUPPO: Secondo Tempo – Primo discepolato – I tappa:

Acc. Ad.: Bazzato Paolo, Monetti Mariuccia, Righetto Maristella, Tognon Franco.

Catechiste: Cesaro Sabrina, Ferraresso Luisa, Secco Monica.

domenica 13 ottobreS.Messa ore 10.00 (inizio anno pastorale) Consegna dei Vangeli

e incontro dalle ore 11.00 alle 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

domenica 8 dicembre ore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

domenica 9 febbraio ore 16.00 – 17.30 (sala don Lorenzo e civica)

domenica 22 marzoore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

sabato 9 maggioore20.30 in chiesa Rito di consegna del Credo.

INCONTRO CATECHISMO SOLO BAMBINI DEL II GRUPPO

lunedì 11 novembre 2019ore 16.30-17.30 aule sopra;

lunedì 13 gennaio 2020ore 16.30-17.30 aule sopra;

lunedì 02 marzo 2020ore 16.30-17.30 aule sopra;

lunedì 20 aprile 2020ore 16.30-17.30 aule sopra.

 

TERZO GRUPPO: Secondo Tempo – Primo discepolato – II tappa:

Acc. Adulti: Daverio Chiara, Pezzuolo Tino, Zampieri Marta, Zanella Tito.

Catechiste: Albert Maria, Nicoletto Linda, Pastore Federica.

domenica 6 ottobredalle ore 11.00 alle ore 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica)

sabato 19 ottobreore 17.00 in chiesa Rito della consegna della Croce

domenica 1 dicembre ore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

domenica 19 gennaio ore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

domenica 23 febbraioore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

domenica 5 aprile ore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

domenica 10 maggioore 11.00 in chiesa Rito della consegna del Padre Nostro

INCONTRO CATECHISMO SOLO BAMBINI DEL III GRUPPO

sabato 16 novembre ore 16.00 (aule sopra)

sabato 11 gennaioore 16.00 (aule sopra)

sabato 25 gennaioore 16.00 (aule sopra)

sabato 22 febbraioore 16.00 (aule sopra)

sabato 7 marzoore 16.00 (aule sopra)

sabato 21 marzoore 16.00 (aule sopra)

sabato 18 aprileore 16.00 (aule sopra)

 

QUARTO GRUPPO: Secondo Tempo – Primo discepolato – III tappa:

Acc. Adulti: Bruno Maria Cristina, Palazzo Marco, Lanza Rosita.

Catechiste: Golo Denise, Marchetti Lorena, Pagnin Barbara.

domenica 20 ottobre ore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

domenica 17 novembre ore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

domenica 15 dicembreore 16.30 in chiesa Celebrazione Penitenziale (III dom. di Avvento)

domenica 26 gennaioore 11.00 – 12.30 (sala don Lorenzo e civica)

domenica 16 febbraioore 11.00 in chiesa Celebrazione Penitenziale e consegna Precetto dell’Amore

sabato 7 marzo ore 16.00 – 19.00 Ritiro genitori e bambini a Casa Madonnina di Fiesso

domenica 15 marzoore 16.00 in chiesa Rito della Prima Riconciliazione

sabato 18 aprileore 16.30 – 18.00 (sala don Lorenzo e civica)

DATE CATECHISMO SOLO BAMBINI DEL IV GRUPPO

venerdì 20 dicembreore 16.30 – 17.30 (aule sopra)

venerdì 28 febbraioore 16.30 – 17.30 (in chiesa con don Fabio)

venerdì 6 marzoore 16.30 – 17.30 (in chiesa con don Fabio)

venerdì 3 aprileore 16.30 – 17.30 (aule sopra)

 

QUINTO GRUPPO: Secondo Tempo – Primo discepolato – III tappa:

Acc. Adulti: Corazza Chiara, Luppi Giampaolo, Pezzuolo Elisa.

Catechiste: Del Monaco Sara, Gallina Camilla.

domenica 20 ottobre ore 16.00 – 17.30 (sala don Lorenzo)

sabato 30 novembreore 16.00 – 17.30 (sala don Lorenzo)

domenica 16 febbraio ore 16.00 – 17.30 (sala don Lorenzo)

domenica 1 marzo(prima di Quaresima) ore 10.00 Rito della Chiamata alla celebrazione dei Sacramenti della Cresima e dell’Eucaristia (veste battesimale – bianca per la Celebrazione dei Sacramenti)

domenica 15 marzo(terza di Quaresima) ore 10.00 S.Messa con Grandi Intercessioni per i Chiamati alla Cresima e all’Eucaristia

domenica 22 marzo(quarta di Quaresima) ore 10.00 S.Messa con Grandi Intercessioni per i Chiamati alla Cresima e all’Eucaristia

domenica 22 marzoore 11.00 in chiesa incontro genitori e padrini – madrine con don Fabio

sabato 28 marzo ore 16.00 – 19.00 Ritiro genitori e bambini a Casa Madonnina a Fiesso

domenica 29 marzo(quinta di Quaresima) ore 10.00 S.Messa con Grandi Intercessioni per i Chiamati alla Cresima e all’Eucaristia

martedì 7 aprile ore 21.00 Confessioni in chiesa per genitori e padrini – madrine

domenica 19 aprileore 10.00 S.Messa con celebrazione del sacramento della Cresima e ammissione per la prima volta alla Santa Comunione Eucaristica

domenica 14 giugnoore 10.00 S.Messa del Corpus Domini (bambini in vestina)

DATE CATECHISMO SOLO BAMBINI DEL V GRUPPO

domenica 10 novembreore 16.30 – 17.30 (aule sopra)

domenica 1 dicembre ore 16.30 – 17.30 (aule sopra)

venerdì 20 dicembreConfessioni in Chiesa ore 16.30 – 17.30

venerdì 13 marzo ore 16.30 – 17.30 (in chiesa con don Fabio)

domenica 15 marzo ore 16.30 – 17.30 (aule sopra)

venerdì 20 marzo ore 16.30 – 17.30 (in chiesa con don Fabio)

domenica 22 marzo ore 16.30 – 17.30 (aule sopra)

venerdì 1 aprileConfessioni in chiesa ore 16.30 – 17.30

domenica 3 aprile ore 16.30 – 17.30 (aule sopra)

venerdì 17 aprileore 16.30 Incontro e prove in chiesa con don Fabio