I Gruppo (I elementare)

Primo tempo – Prima evangelizzazione 

Accompagnatori degli Adulti:  Bazzato Paolo, Monetti Mariuccia, Righetto Maristella, Tognon Franco.
Catechiste: Cesaro Sabrina, Ferraresso Luisa, Secco Monica.

domenica 21 ottobre 2018 ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).
domenica 25 novembre 2018 ore 16.00 – 17.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).
mercoledì 12 dicembre 2018 ore 16.30-17.30 incontro SOLO bambini (nelle aule catechismo del Centro Parrocchiale).
domenica 3 febbraio 2019 ore 16.00 – 17.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).
mercoledì 27 febbraio 2019 ore 16.30-17.30 incontro SOLO bambini (nelle aule catechismo del Centro Parrocchiale).
domenica 31 marzo 2019 ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).
mercoledì 10 aprile 2019 ore 16.30-17.30 incontro SOLO bambini (nelle aule catechismo del Centro Parrocchiale).
mercoledì 8 maggio 2019 ore 16.30-17.30 incontro SOLO bambini (nelle aule catechismo del Centro Parrocchiale).

II Gruppo (II elementare) Secondo tempo – Primo discepolato – I tappa

Accompagnatori degli Adulti: Daverio Chiara, Pezzuolo Tino, Zampieri Marta, Zanella Tito.
Catechiste: Albert Maria, Nicoletto Linda, Pastore Federica.

domenica 14 ottobre 2018 S.Messa ore 10.00 (inizio anno pastorale) Consegna dei Vangeli e incontro genitori e bambini dalle ore 11.00 alle 12.30 (sala don Lorenzo e civica)
sabato 17 novembre 2018 ore 16.00-17.30 incontro SOLO bambini (sala civica).
domenica 16 dicembre 2018 ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).
sabato 19 gennaio 2019 ore 16.00-17.30 incontro SOLO bambini (sala civica).
domenica 17 febbraio 2019 ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).
sabato 9 marzo 2019 ore 16.00-17.30 incontro SOLO bambini (sala civica).
domenica 7 aprile 2019 ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).
sabato 4 maggio: ore 18.00 – 19.15 incontro SOLO bambini (sala civica), alle ore 19.15 cena con genitori (sala don Lorenzo) e ore20.30 in chiesa Rito di consegna del Credo.

III Gruppo (III elementare) Secondo tempo – Primo discepolato – II tappa

Accompagnatori degli Adulti: Bruno Maria Cristina, Palazzo Marco, Lanza Rosita.
Catechiste: Golo Denise, Marchetti Lorena, Pagnin Barbara.

sabato 20 ottobre 2018 ore 16.30 in chiesa Rito della Consegna della Santa Croce.
venerdì 26 ottobre 2018 ore 16.30 incontro SOLO bambini (aule catechismo del Centro Parrocchiale).
domenica 11 novembre 2018 ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).
venerdì 7 dicembre 2018 ore 16.30 incontro SOLO bambini (aule catechismo del Centro Parrocchiale).
venerdì 21 dicembre 2018 ore 16.30 incontro SOLO bambini (aule catechismo del Centro Parrocchiale).
domenica 20 gennaio 2019 ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).
venerdì 8 febbraio 2019 ore 16.30 incontro SOLO bambini (aule catechismo del Centro Parrocchiale).
domenica 24 febbraio 2019 ore 16.00 – 17.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).
domenica 17 marzo 2019 ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).
venerdì 12 aprile 2019 ore 16.30 incontro SOLO bambini (aule catechismo del Centro Parrocchiale).
venerdì 3 maggio 2019 ore 16.30 incontro SOLO bambini (aule catechismo del Centro Parrocchiale).
domenica 5 maggio 2019 ore 10.00 in chiesa S.Messa e subito dopo Rito della consegna della Preghiera del Signore.

IV Gruppo (IV elementare) Secondo tempo – Primo discepolato – III tappa

Accompagnatori degli Adulti: Corazza Chiara, Luppi Giampaolo, Pezzuolo Elisa.
Catechiste: Del Monaco Sara, Gallina Camilla.

sabato 27 ottobre 2018  ore 16.30 – 18.00 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e aule del catechismo del Centro Parrocchiale).
domenica 2 dicembre 2018 ore 16.00 – 17.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e aule del catechismo del Centro Parrocchiale).
domenica 16 dicembre 2018 ore 16.00 in chiesa Celebrazione Penitenziale (III dom. di Avvento).
domenica 17 febbraio 2019 ore 16.00 – 17.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e aule del catechismo del Centro Parrocchiale).
venerdì 15 marzo 2019 ore 16.30 – 17.30 incontro SOLO bambini (in chiesa con don Fabio).
domenica 24 febbraio 2019 ore 11.00 in chiesa Celebrazione Penitenziale prima della Quaresima e consegna del precetto dell’Amore.
sabato 16 marzo 2019 ore 16.00 – 19.00 Ritiro dei genitori e bambini a Casa Madonnina di Fiesso d’Artico in vista della Prima Riconciliazione.
venerdì 22 marzo 2019 ore 16.30 – 17.30 incontro SOLO bambini (in chiesa con don Fabio).

domenica 24 marzo 2019 ore 16.00 in chiesa Rito della Prima Riconciliazione (Prime Confessioni).

domenica 14 aprile 2019 ore 16.30 – 17.30 incontro SOLO bambini (aule catechismo del Centro Parrocchiale).

V Gruppo (V elementare) Secondo tempo – Primo discepolato – III tappa

Accompagnatori degli Adulti: Pasquato Paola, Zotti Margherita.

Catechiste: Baseggio Manuela, Compagno Serena, Lucchese Grazia.

domenica 28 ottobre 2018  ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).

venerdì 16 novembre 2018 ore 16.30 – 17.30 incontro SOLO bambini (sala civica).

domenica 2 dicembre 2018 ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).

venerdì 21 dicembre 2018 ore 16.30 – 17.30 Confessioni dei bambini in Chiesa.

domenica 13 gennaio 2019 ore 11.00 – 12.30 incontro genitori e bambini (sala don Lorenzo e civica).

venerdì 1 febbraio 2019 ore 16.30 – 17.30 incontro SOLO bambini (sala civica).

venerdì 15 febbraio 2019 ore 16.30 – 17.30 incontro SOLO bambini (sala civica).

domenica 10 marzo 2019 (prima di Quaresima) ore 10.00 Rito della Chiamata alla celebrazione dei Sacramenti della Cresima e dell’Eucaristia (veste battesimale – bianca per la Celebrazione dei Sacramenti) e segue dalle ore 11.00 – 12.20 incontro SOLO bambini (sala civica)..

domenica 24 marzo 2019 (terza di Quaresima) ore 10.00 S.Messa con Grandi Intercessioni per i Chiamati alla Cresima e all’Eucaristia e segue dalle ore 11.00 – 12.20 incontro SOLO bambini (sala civica).

venerdì 29 marzo 2019 ore 16.30 – 17.30 incontro SOLO BAMBINI (in chiesa con don Fabio).

domenica 31 marzo 2019 (quarta di Quaresima) ore 10.00 S.Messa con Grandi Intercessioni per i Chiamati alla Cresima e all’Eucaristia.

venerdì 5 aprile 2019 ore 16.30 – 17.30 incontro SOLO bambini (in chiesa con don Fabio).

sabato 6 aprile 2019 ore 16.00 – 19.00 Ritiro genitori e bambini a Casa Madonnina a Fiesso in vista della celebrazione del sacramento della Cresima e ammissione per la prima volta alla Santa Comunione Eucaristica.

domenica 7 aprile 2019 (quinta di Quaresima) ore 10.00 S.Messa con Grandi Intercessioni per i Chiamati alla Cresima e all’Eucaristia.

mercoledì 10 aprile 2019 ore 21.00 incontro genitori e padrini-madrine in sala don Lorenzo.

venerdì 12 aprile 2019 ore 16.30 – 17.30 Confessioni SOLO bambini in chiesa.

sabato 27 aprile 2019 ore 15.30 Prove SOLO dei bambini in chiesa.

domenica 28 aprile 2019 
ore 10.00 S.Messa con celebrazione del sacramento della Cresima e ammissione per la prima volta alla Santa Comunione Eucaristica.

domenica 23 giugno 2019 ore 10.00 S.Messa del Corpus Domini (bambini in vestina)